Как в странах Европы называют Швецию?

Исторически так сложилось, что народы, населяющие Европу, из-за языковых различий часто давали разные названия одной и той же стране. Соответственно, не обошли этим вниманием и Швецию.

Sverige
В Швеции название Swerike было впервые засвидетельствовано в конце XIII века, а название Svearike начало употребляться с XIV века. Также в исландском языке использовалось название Svíaríki, а в древнегутнийском языке — Suiariki.

В то время название страны было позаимствовано от названия шведского региона Свеаланд, при этом без особого внимания осталось название региона Гёталанд («земля гётов»). Слово «rike» переводится как «государство», а также встречается в названии законодательного органа «Риксдаг».
К концу XV века название страны изменилось на Swerighe как в шведском, так и в датском языках. Правописание XVII века включало в себя названия Swerghe, Swirghe, Swirge.

Sweden
Современное английское название Sweden было заимствовано из голландского языка в XVII веке. До этого времени Швецию в Англии называли Swedeland или Sweathland.
Помимо голландского Zweden, немецкого Schweden и английского Sweden, название Sweden используется для обозначения страны и в валлийском языке.

Название Швеция в прибалтийско-финских языках
В финском языке Швецию называют Ruotsi, в эстонском языке — Rootsi, в северносаамском языке — Ruoŧŧa. Название Швеция, как и название Русь, в прибалтийско-финских языках происходит от совершенно другого корня «rōþs-», что в переводе означает «связанные с греблей», вероятно, благодаря старому названию побережья Северного Свеаланда, Руслагена, и тому факту, что до того, как парусники начали плавать в Балтийском море, для пересечения моря использовались гребные лодки.

Название Швеция в других языках
Латинизированное название Швеции Suecia, перешло в различные романские и славянские языки, включая испанское название Suecia, каталанское — Suècia, португальское — Suécia, русское — Швеция. Что характерно, в этих языках часто путают названия Швеция и Швейцария (на испанском языке Suiza, на каталанском языке Suíssa, на португальском языке Suíça, на русском языке Швейцария).

Название Швеция в странах Европы:

Скандинавские страны:
Дания Sverige
Исландия Svíþjóð
Швеция Sverige
Норвегия Sverige

Германоязычные страны:
Австрия Schweden
Бельгия Zweden
Великобритания Sweden
Германия Schweden
Лихтенштейн Schweden
Люксембург Schweden
Нидерланды Zweden
Швейцария Schweden

Романоязычные страны
Андорра Suècia
Ватикан Svezia
Испания Suecia
Италия Svezia
Молдавия Suedia
Монако La Suède
Португалия Suécia
Румыния Suedia
Сан-Марино Svezia
Франция La Suède

Славянские страны
Белоруссия Швецыя
Болгария Швеция
Босния и Герцеговина Švedska
Македония Шведска
Польша Szwecja
Россия Швеция
Сербия Шведска
Словакия Švédsko
Словения Švedska
Украина Швеція
Хорватия Švedska
Чехия Švédsko

Другие страны:
Финляндия Ruotsi
Эстония Rootsi

Латвия Zviedrija
Литва Švedija

Албания, Косово Suedi

Венгрия Svédország

Греция Σουηδία

Ирландия An tSualainn

Мальта L-Iżvezja

Турция İsveç

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
16 × 15 =